国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト 2009年度優秀作品

JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2009入賞作品発表!

今年度のテーマは、「行動 〜地球と私のためにできること〜」。

今年も日本国内だけでなく、海外からも沢山の応募があり、中学生の部:49,084点、高校の部:24,452点、あわせて73,536点という、昨年度に引き続きたくさんの作品が集まりました。

自分の身近な出来事から考えた「地球と私のためにできること」。中学生・高校生らしい素直で力強い想いが多くの作品から感じられました。

平成21年9月10日に応募を締め切った後、全国の審査員の協力のもと、4回の厳正な審査を経て、すべての受賞者・受賞校が決定しました。

平成22年2月27日には、上位入賞した最優秀賞、優秀賞、審査員特別賞、入選を受賞した中学生・高校生45名をJICA地球ひろばに招待し、表彰式を執り行いました。少し緊張しながらも晴れやかで誇らしげな表情の受賞者45名(当日欠席者を含む)、一人ひとりに表彰状が授与されました。

全受賞作品の内、最優秀賞、優秀賞、審査員特別賞、入選の中学生・高校生45名の作品を掲載しますので、皆さん是非ご覧下さい。

中学 優秀作品

最優秀賞

独立行政法人国際協力機構理事長賞
“Keep On Supporting”
河之口 みな(立命館宇治中学校 1年)
外務大臣奨励賞
二つの母国
朴 志海(北上市立上野中学校 2年)
文部科学大臣奨励賞
今、僕にできること!
大沼 圭吾(村田町立村田第一中学校 3年)

優秀賞

幸せの花を咲かせたい
川島 早葵(明照学園樹徳中学校 1年)
輝く地球を創るために
森本 清羅(本巣市立真正中学校 3年)
自然破壊と貧困
十川 和樹(徳島文理中学校 3年)
「チョコレートの向こう側」
小田原 珠実(薩摩川内市立川内南中学校 3年)

審査員特別賞

地球と私のためにできること
加藤 夏穂(國學院大學久我山中学校 3年)
三方よしのボランティア
橋本 祐樹(滋賀大学教育学部附属中学校 1年)
「海を越えた私のランドセル」
佐藤 友梨(福山市立福山中学校 3年)
本当に大切なこと
中江 佳奈(佐賀市立城西中学校 3年)

入選

その日のために
中山 晴貴(北海道稚内市立稚内東中学校 3年)
もう一つのふるさと
飯島 至乃(学校法人小林学園本庄東高等学校附属中学校 3年)
笑顔も人を救う
水谷 百花(明治大学付属明治中学校 2年)
働く子供たちのために
宮地 宏尭(福井市明倫中学校 3年)
「明日は今日」
遠藤 遥(常滑市立青海中学校 3年)
知らなければ、変わらない。
横地 駿(国立大学法人愛知教育大学附属名古屋中学校 2年)
「笑顔」
野瀬 シオミ(いなべ市立北勢中学校 3年)
「実験から学んだこと」
柴 百茄(和歌山県立向陽中学校 2年)
笑顔で心の橋渡し
小林 和樹(神戸市立渚中学校 3年)
真夏ノ独逸ニ想フ
多和 鈴菜(金光学園中学校 2年)
祖父の夢をつないで
片山 紗雪(産山村立産山中学校 3年)

高校 優秀作品

最優秀賞

独立行政法人国際協力機構理事長賞
「心で」
高橋 実紗子(聖心女子学院高等科 3年)
外務大臣奨励賞
「ハンカチの種」
藤生 愛(トマス・ジェファソン科学技術高等学校 2年)
文部科学大臣奨励賞
「実践+継続=∞(無限大)」
草間 由紀子(長野県長野高等学校 1年)

優秀賞

「Back to the 江戸」
山田 朋佳(青森県立青森高等学校 1年)
「山から考える地球環境」
音無 知展(奈良県立畝傍高等学校 2年)
「まもりたいもの」
原 桜花(三重県立木本高等学校 2年)
「脱!無関心」
宮城 江利(沖縄県立名護商工高等学校 1年)

審査員特別賞

アルバイトを通して感じたこと。
田口 ひかり(福島県立富岡高等学校 1年)
障害があるからなんて関係ない
手島 拓郎(山梨県立ろう学校 2年)
エコキャップ運動をやめた我がクラス
平林 美穂(静岡県立吉原高等学校 2年)
誇りという宝物
薛 沙耶伽(学校法人福岡雙葉学園福岡雙葉高等学校 3年)

入選

知るということ
石丸 睦(北海道札幌清田高等学校 1年)
海外を見て初めて理解した日本の食糧事情〜今の私に出来る事〜
藤原 楓(北海道美幌農業高等学校 3年)
開発途上国の障害者に思いを馳せ
伊藤 里佳子(宮城県古川高等学校 1年)
(注)ご本人の希望により作品は掲載しておりません。
世界の貧困問題と私の夢
柳沼 真歩(宮城県仙台第三高等学校 1年)
私が考える行動
高岡 優菜(茨城県立取手松陽高等学校 3年)
かんぴょうで地球を救う
佐藤 秀徳(栃木県立小山北桜高等学校 2年)
セカンド・チャレンジ
金子 芹奈(フェリス女学院高等学校 1年)
意識改革
右田 恵里華(大阪市立工芸高等学校 3年)
少年と、僕。
増本 俊輔(神戸市立葺合高等学校 2年)
救いの第一歩
木曽 萌香(近畿大学附属東広島高等学校 1年)
私へと繋がる道
坂下 凛(高知市立高知商業高等学校 3年)
私にできること
秀島 瑞季(佐賀県立佐賀西高等学校 1年)

入賞者一覧

中学生の部
高校生の部

エッセイコンテスト2009 海外研修旅行報告

プログラム紹介