プロジェクトメンバー

教育省・JICAのプロジェクト関係者

Prof. (Mr.) Karega Mutahi Permanent Secretary MoESTProf. (Mr.) Karega Mutahi
Permanent Secretary
MoEST

Prof. George Godia
Education Secretary
MoEST

Mr. David Siele
Director of Education, Higher Education
MoEST

狩野 良昭狩野 良昭
JICAケニア事務所
所長

稲村 次郎稲村 次郎
JICAケニア事務所
次長

斉藤 理子斉藤 理子
JICAケニア事務所
所員

Mr. Samuel KibeMr. Samuel Kibe
JICAケニア事務所
専門調査員

アドミニストレーションスタッフ(管理課)

杉山 隆彦杉山 隆彦
JICA専門家 (チーフアドバイザー)
1998.7.5 〜 2003.6.30、
2003.7.1 〜 2005.6.30

Mr. Bernard NjugunaMr. Bernard Njuguna
Head of CEMASTEA

長沼 啓一長沼 啓一
JICA専門家 (業務調整員)
2001.6.26 〜 2003.6.30、
2003.7.1 〜 2005.6.30

高橋 勉
(業務調整員)
1998.7.8 〜 2001.7.7

石井 眞治
広島大学
教育学部 教授(運営管理)
2001.4.10 〜 2001.4.22

藤本 秀穂
広島県
教育委員会 管理主事(教育行政)
2001.4.10 〜 2001.4.22

井上 経彦井上 経彦
INSET運営管理
2003.8.24 〜 2003.9.8

数学教育科

Mr. Obadiah MagangaMr. Obadiah Maganga
Subject Administrator

Mr. Kithaka J. NjoguMr. Kithaka J. Njogu
Academic Head

Mr. Lukongo MatemboMr. Lukongo Matembo
National Trainer

Ms. Nancy Wambui NuiMs. Nancy Wambui Nui
National Trainer

徳田 智磯徳田 智磯
JICA専門家 (数学教育)
2001.10.20 〜 2003.6.30、
2003.7.1 〜 2006.6.30

Mr. John Owour OyugaMr. John Owour Oyuga
National Trainer

馬場 卓也
広島大学大学院
国際協力研究科 教育文化専攻
(数学教育)
1998.8.26 〜 1998.9.26、
1999.4.1 〜 2000.3.31

植田 敦三
広島大学 教育学部 助教授
(数学教育)
1999.6.7 〜 1999.8.25

能田 伸彦
岩手大学
教育学部 教授(数学教育)
1999.9.20 〜 1999.10.3

景山 三平
広島大学
教育学部 教授(数学教育)
2000.7.5 〜 2000.9.2

宇佐川 信行
広島大学付属高等学校
校長(数学教育)
2000.8.1 〜 2000.8.25

今岡 光範
広島大学
教育学部 教授(数学教育)
2001.4.10 〜 2001.4.22

能田 伸彦能田 伸彦
岩手大学
教育学部 教授
数学教育
2001.7.15 〜 2001.8.4

小山 正孝小山 正孝
広島大学大学院
教育学研究科 助教授
数学教育
2001.7.28 〜 2001.8.25、
2002.5.8 〜 2002.5.25

理数科教育科

池田 秀雄池田 秀雄
広島大学大学院
教育学研究科 教授
(理数科教育)
1998.8.22 〜 1998.9.6
2002.4.6 〜 2002.4.20

久家 光雄久家 光雄
広島県立教育センター
指導主事
理科教育
2002.1.8 〜 2002.3.7

内山 葉月
理科教育
2004.10.20 〜 2006.10.19

物理教育科

Mr. Michael Muchoki WaitituMr. Michael Muchoki Waititu
Subject Administrator

Mr. Cherutich Beregge Chesire
Academic Head

武村 重和武村 重和
JICA専門家 (科学教育)
1999.6.9 〜 2003.6.30、
アカデミックアドバイザー
2003.7.1 〜 2005.6.30

Mr. Paul Cheruiyot RutoMr. Paul Cheruiyot Ruto
National Trainer
広島大学にて長期研修中
2003.4 - 2005.9

Mr. George GitauMr. George Gitau
National Trainer

Mr. Mutua MuyangaMr. Mutua Muyanga
National Trainer

Ms. Serah Njeri MburuMs. Serah Njeri Mburu
National Trainer

宇佐川 信行
出口 孝彦
愛媛大学
教育学部 教授(物理教育)
1998.8.29 〜 1998.10.25

今岡 光範
石田 博幸
愛知教育大学 教授(物理教育)
1999.7.1 〜 1999.8.31、
2000.7.1 〜 2000.9.23

蔦岡 孝則蔦岡 孝則
広島大学
教育学部 助教授(物理教育)
2001.4.10 〜 2001.4.22、
2001.6.25 〜 2001.7.29、
2002.5.8 〜 2002.6.2

化学教育科

Mr. Patrick Aluma KogollaMr. Patrick Aluma Kogolla
Subject Administrater

Mr. Daniel Mwangi MatiriMr. Daniel Mwangi Matiri
National Trainer

Mr. Ndelela MasokaMr. Ndelela Masoka
National Trainer

Ms. Grace Nyandiwa OradoMs. Grace Nyandiwa Orado
National Trainer

Mr. Benjamin KilonzoMr. Benjamin Kilonzo
National Trainer

吉原 伸敏
東京学芸大学
教育学部 助教授(化学教育)
1998.8.22 〜 1998.10.18

曽武川 建曽武川 建
化学教育
1999.9.10 〜 2001.9.9

岡野 正義
広島大学
総合科学部 教授(化学教育)
1999.8.6 〜 1999.9.20

白根 福栄
広島大学
教育学部 教授(化学教育)
2001.4.10 〜 2001.4.22

宮川 眞木宮川 眞木
化学教育
2001.8.13 〜 2003.6.30

柳井 宏之柳井 宏之
ダイセル化学工業
化学教育
2001.6.1 〜 2001.8.4

生物教育科

Ms. Peula LeleiMs. Peula Lelei
Subject Administrater

Ms. Lynette G. KisakaMs. Lynette G. Kisaka
Academic Head

Mr. Makoba KizitMr. Makoba Kizito
National Trainer

Mr. David M. ArimiMr. David M. Arimi
National Trainer

Ms. Mary KariukiMs. Mary Kariuki
National Trainer

秋吉 博之
(生物教育)
1998.8.29 〜 2000.8.28

曽武川 建曽武川 建
化学教育
1999.9.10 〜 2001.9.9

石橋 昇
広島大学 教育学部 助教授(生物教育)
1999.7.24 〜 1999.8.21

根平 邦人根平 邦人
生物教育
2000.5.25 〜 2001.9.30

片山 舒康
東京学芸大学
教育学部 教授(生物教育)
2000.7.15 〜 2000.9.30

鳥越 兼治
広島大学
教育学部 教授(生物教育)
2001.4.10 〜 2001.4.22

深井 比左子深井 比左子
生物教育
2001.8.21 〜 2003.2.21

片山 舒康
東京学芸大学
教育学部 教授(生物教育)
2000.7.15 〜 2000.9.30

教育評価科

Mr. Michael Muchoki WaitituMr. Michael Muchoki Waititu
Chairman, 物理兼任

Ms. Lynette G. Kisaka服部 浩昌
Coordinator, JICA専門家 (教育評価)
2002.4.6 〜 2003.6.30、
2003.7.1 〜 2005.6.30

吉森 護
広島大学
教育学部 教授(教育評価)
1998.8.29 〜 1998.10.25

新井 郁男
上越教育大学 副学長(教育評価)
1999.8.12 〜 1999.8.26

中山 玄三中山 玄三
熊本大学
教育学部 助教授(教育評価)
2000.8.28 〜 2000.9.16
2001.8.25 〜 2001.10.6、
2002.9.7 〜 2002.10.5

浜野 隆浜野 隆
広島大学
教育開発国際協力研究センター 助教授
教育評価
2004.4.1 〜 2004.4.19

その他のスタッフ(秘書・事務員・運転手)

Ms. Jane K. MareteMs. Jane K. Marete
Secretary

Ms. Naomi WangonyaMs. Naomi Wangonya
Secretary

Mr. Alfred MuriithiMr. Alfred Muriithi
Office Assistant

Ms. Annah Wairimu
Office Assistant

Mr. John ThairuMr. John Thairu
Driver

Mr. John K. KinyanjuiMr. John K. Kinyanjui
Driver

Mr. Ezekiel Njoroge
Driver

Mr. Kusimba Simiu
Driver