プロジェクトの実施体制

プロジェクトの実施にあたっては、カウンターパート機関である教育省カリキュラム開発局国立メディアセンターの職員を中心に、以下の委員会を組織しました(下図参照)。それぞれの委員会がプロジェクトの運営管理や現場での活動を実施しています。

日本人専門家は各委員会のメンバーに集中的な研修やOJTを通して技術移転を行なっています。

組織図

各委員会メンバーの紹介

プロジェクト支援委員会

  • Fabian Mokulabeta, Chairperson/ Assistant Secretary, CDD (Curriculum Development Division)
  • Michael Tapo, Assistant Secretary, Teacher Education & Staff Development, CDD
  • Godfrey Yerua, Acting First Secretary, Education Standard, CDD
  • Madako Suari, Director, Project Unit, Department of Education
  • Brian Gaius, Director, Research & Evaluation, Department of Education
  • Henau Tau Nauna, Assistant Secretary, Division of Education, National Capital District
  • Ken Miere, Director, PNGEI (Papua New Guinea Education Institute)
  • Nason Isiop, Manager, Diploma in Education Primary in-Service, PNGEI
  • Jaking Marimyas, Superintendent, Curriculum Unit, CDD
  • Diari Gabina, Superintendent, Primary Inspection
  • Stephanie Nakatt, Director, NEMC (national Education Media Centre), CDD
  • Marlon Kuelinad, Senior TV Producer, NEMC, CDD
  • Maryann Retaw, Head of Curriculum, PNGEI
  • Rachael Konaka, Principal Curriculum Officer, Primary, CDD

プロジェクト運営委員会

  • Stephanie Nakatta, Director, NEMC, CDD
  • Marlon Kuelinad, Senior TV Producer, NEMC, CDD
  • Maryanne Retaw, Head of Curriculum, PNGEI
  • Jenny Kome, PNGEI
  • Glen Benny, Program Director, NEMC
  • Rachael Konaka, Principal Curriculum Officer, Primary, CDD
  • Gomara Tarube, Engineer, NEMC, CDD
  • Helen Walangu, Head of Vocational, PNGEI
  • Hatsie Mirou, Senior Producer, NEMC, CDD
  • Iason Isiop, DEPI Manager, PNGEI

教育番組制作委員会

  • Glen Benny, Program Director, NEMC, CDD
  • Bill Aehe, Program Director, NEMC, CDD
  • Tony Maben, Program Director, NEMC, CDD
  • Gibson Ova, Production Assistant, NEMC, CDD
  • Otto Wrangian, Senior Lecturer, PNGEI
  • Synell Ko'ou, Lecturer for Math/ Science, PNGEI

教科委員会

  • Rachael Konaka, Principal Curriculum Officer, Primary, CDD
  • Otto Wrangien, Senior Lecturer, PNGEI
  • John Kakas, Senior Curriculum Officer, CDD
  • Steven Tandale, Senior Curriculum Officer, CDD
  • Synell Ko'ou, Lecturer for Math/ Science, PNGEI
  • Geoff Gibaru, Lecturer, PNGEI
  • David Buka, Measurement Service Unit, CDD
  • Glen Benny, NEMC, CDD
  • Regan Yuri, Curriculum Officer, Primary, NEMC
  • Theodora Kintau, Editorial CDD
  • Essa Goudu, Model teacher
  • John Kombeng, Graphics, CDD

モニタリング委員会

  • Helen Walangu, Head of Vocational, PNGEI
  • Brian Gaius, A;/ Director, Research & Evaluation, Department of Education
  • Rachael Konaka, Principal Curriculum Officer, Primary, CDD
  • Subject Committee
  • Subject Specialist
  • David Buka, Measurement Service Unit, CDD
  • Peter Kent, Acting Superintendent, Inspection, Department of Education
  • Representative of each committee
  • Gomara Tarube, Engineer, CDD

教材開発委員会

  • Regan Yuri, Curriculum Officer, Primary, CDD
  • John Kakas, Senior Curriculum Officer, Primary, CDD
  • Steven Tandale, Senior Curriculum Officer, Primary, CDD
  • Synell Ko'ou, Lecturer for Math/ Science, PNGEI
  • Geoff Gibaru, Lecturer, PNGEI
  • Theodora Kintau, Editorial, Material Unit, CDD
  • Aron Jana, Material Unit, CDD
  • John Kombeng, Graphics, Material Unit, CDD
  • Robert Yagas, Material Unit, CDD
  • Tuvau Misina, Print shop, Material Unit, CDD

遠隔地校支援委員会

  • Atsi Mirou, Senior Radio Producer, CDD
  • Sylvia Iramu, Script writer, NEMC, CDD
  • Glen Benny, NEMC, CDD
  • Tony Maben, NEMC, CDD
  • Regan Yuri, Curriculum Officer, NEMC
  • Peter Kent, Acting Superintendent, Inspection, Department of Education

DEPI遠隔教育コース研究委員会

  • Iason Isiop, DEPI Manager, PNGEI
  • Jennie R Kome, Head of Department, Professor
  • Michael Tapo, Assistant Secretary, Teacher Education, CDD
  • Synell Ko'ou, Lecturer for Math./ Scence, PNGEI
  • Geoff Gibaru, Lecturer, PNGEI
  • Glen Benny, Educational TV Program Committee
  • Maryann Retaw, Head of Curriculum, PNGEI
  • Helen Walangu, Monitoring Committee

機材保守管理委員会メンバー

  • Gomara Tarube, Engineer, NEMC, CDD
  • Tony Maben, Program Director, NEMC, CDD
  • Otto Wrangien, Senior Lecturer, PNGEI
  • Synell Ko'ou, Lecturer for Math/ Science, PNGEI
  • Geoff Gibaru, Lecturer, PNGEI
  • Aron Jana, Material Unit, CDD

日本人専門家の紹介

  • 総括・教育計画:伊藤明徳(アイ・シー・ネット)
  • 教育番組制作(映像技術・教材設計):上野智之(アイ・シー・ネット)
  • 教育番組制作(視聴覚機材維持管理・映像技術):八田恒平(アイ・シー・ネット)
  • 理科教育(理科実験):貫井正納
  • 理科教育(教材設計・カリキュラム分析):杉山竜一(パデコ)
  • 算数教育・数学:菅原民生(アイ・シー・ネット)
  • モニタリング・評価(モニタリング計画):冨岡丈朗(アイ・シー・ネット)
  • モニタリング・評価(テレビ授業モニタリング):吉田信介(関西大学)
  • 教授法(教育方法の改善):伊藤拓次郎(アイ・シー・ネット)
  • 教授法(教育評価):山下修一(千葉大学)
  • 遠隔教育:吉田雅巳(千葉大学)
  • 学校運営:瀬田智恵子
  • 業務調整・広報:小野麻里(アイ・シー・ネット)