帰国隊員の進路開拓についての相談受付

全国に進路相談カウンセラーと青年海外協力隊相談役を配置し、帰国隊員の進路開拓の相談を受け付けています。
履歴書・職務経歴書の添削、就職・進学を始め各種情報の提供、帰国隊員の進路決定までサポートします。
お気軽に全国のカウンセラー/相談役をお訪ねください。
ご不明な点等ございましたら、青年海外協力隊事務局人材育成課【℡03-5226-9323】までご連絡ください。
※ 進路相談の対象は、青年海外協力隊および日系社会青年海外協力隊経験者のみとなります。
※セキュリティ制限によりメールが届かないことがありますので返信がない場合は、お手数ですが電話でのご連絡をお願いします。(メールの返信には一週間程かかる場合がありますが、ご了承ください。)

担当県 カウンセラー/相談役 氏名 メールアドレス 電話番号・FAX番号
北海道 湊 和生 Minato-Kazuo@jica.go.jp

TEL:011-866-8421

FAX:011-866-8382

青森・岩手・秋田 松舘 敦子 jicathic-cs2@jica.go.jp

TEL:019-601-8620

FAX:019-601-8620

宮城・山形・福島 佐藤 美喜子 jicathic-cs1@jica.go.jp

TEL:022-223-4772(直)
        022-223-5151(代)

FAX:022-227-3090

東京・埼玉・千葉
群馬・茨城・栃木
伊藤 亜紀 Ito-Aki.3@jica.go.jp

TEL:03-3269-9089

FAX:03-3269-2185

金山 光一 Kanayama-Koichi@jica.go.jp
石澤 志津 Ishizawa-Shizu@jica.go.jp
神奈川・山梨 岡部 恵子 Okabe-Keiko@jica.go.jp

TEL:045-663-3260

FAX:045-663-3265

石川・ 富山・福井 五十嵐 枝折 jicahric-cs1@jica.go.jp

TEL:076-233-5931

FAX:076-233-5959

火・木勤務

愛知・岐阜・三重
静岡
小澤 祐司 Kozawa-Yuji@jica.go.jp

TEL:052-533-0120(直)
        052-533-0220(代)

FAX:052-564-3751

滋賀・京都・大阪
奈良・和歌山・兵庫
津田 昌二 Tsuda-Shoji2@jica.go.jp

携帯:080-8506-3715

FAX:078-261-0357

広島・鳥取・岡山
島根・山口
増田 勇希 Masuda-Yuki@jica.go.jp

TEL:082-222-1525

FAX:082-222-1525

徳島・香川 藤岡 龍生 jicaskic-cs1@jica.go.jp

携帯:080-6398-1408

TEL:087-821-8824

FAX:087-822-8870

愛媛・高知 宇都宮 民 jicaskic-cs2@jica.go.jp

携帯:090-6289-1866

福岡・佐賀・長崎 岡田 弘明 jicakicp-cs1@jica.go.jp

携帯:090-3190-7198

FAX:093-671-0979

熊本 村上 建夫 jicakicp-cs3@jica.go.jp

TEL:096-359-2130

FAX:096-359-2130

大分・宮崎・鹿児島 有里 泰徳 jicakicp-cs2@jica.go.jp

TEL:0985-31-7019

FAX:0985-31-7019

沖縄 新垣 光博 jicaoicp-cda@jica.go.jp

TEL:098-876-6000

FAX:098-876-6014

・帰国隊員進路情報ページ