進路相談カウンセラー

履歴書・職務経歴書の添削、就職・進学を始め各種情報の提供、帰国ボランティアの進路決定までサポートします。お気軽に全国の進路相談カウンセラーをお訪ねください。
なお、現在進路相談カウンセラー等の配置について見直し作業中です。
ご不明な点等ございましたら、青年海外協力隊事務局人材育成課【℡03-5226-9323】までご連絡ください。
また、担当するカウンセラーが明記されていない県がありますが、その場合は本部のカウンセラーにご相談ください。
※ 進路相談の対象は、青年海外協力隊および日系社会青年ボランティア経験者のみとなります。
※セキュリティ制限によりメールが届かないことがありますので返信がない場合は、お手数ですが電話でのご連絡をお願いします。

担当県 カウンセラー氏名 勤務日 メールアドレス 電話番号・FAX番号
北海道 湊 和生 Minato-Kazuo@jica.go.jp

TEL:011-866-8421

FAX:011-866-8382

青森・岩手
秋田
松舘 敦子 木・金 jicathic-cs2@jica.go.jp

TEL:019-601-8620

FAX:019-601-8620

宮城・山形
福島
佐藤 美喜子 jicathic-cs1@jica.go.jp

TEL:022-223-4772(直)
        022-223-5151(代)

FAX:022-227-3090

東京・埼玉
千葉・群馬
茨城・栃木
林 明理 Hayashi-Akeri@jica.go.jp

TEL:03-5226-3395

FAX:03-5226-6379

伊藤 亜紀 Ito-Aki.3@jica.go.jp
村本 伸二 月・水 Muramoto-Shinji@jica.go.jp
小路 克雄 月・火・水・木 Shoji-Katsuo.2@jica.go.jp
小室 駿一郎
神奈川・山梨 岡部 恵子 Okabe-Keiko@jica.go.jp

TEL:045-663-3260

FAX:045-663-3265

石川・ 富山
福井
五十嵐 枝折 火・木 jicahric-cs1@jica.go.jp

TEL:076-233-5931

FAX:076-233-5959

愛知・岐阜
三重・静岡
小澤 祐司 Kozawa-Yuji@jica.go.jp

TEL:052-533-0120(直)
        052-533-0220(代)

FAX:052-564-3751

滋賀・京都・
大阪・奈良・
和歌山・兵庫
加藤 文子 月・水・金 cs.Kato.Fumiko@friends.jica.go.jp

TEL:06-6444-2139

FAX:06-6444-2139

山川 茂光 月・火・水 Yamakawa-Shigemitsu@jica.go.jp

TEL:078-261-0341

FAX:078-261-0357

広島・鳥取
岡山・島根
山口
森木 由加里 火・水・金 Moriki-Yukari.2@jica.go.jp

TEL:082-222-1525

FAX:082-222-1525

徳島・香川 藤岡 龍生 jicaskic-cs1@jica.go.jp

携帯:080-6398-1408

TEL:087-821-8824

FAX:087-822-8870

愛媛・高知 宇都宮 民 月~金 jicaskic-cs2@jica.go.jp

携帯:090-6289-1866

福岡・佐賀
長崎
岡田 弘明 jicakicp-cs1@jica.go.jp

TEL:092-433-3036

FAX:092-433-3036

熊本 村上 建夫 jicakicp-cs3@jica.go.jp

TEL:096-359-2130

FAX:096-359-2130

沖縄 新垣 光博 火・木 jicaoicp-cda@jica.go.jp

TEL:098-876-6000

FAX:098-876-6014

・帰国隊員進路情報ページ